Новая тема
Re: Архив легенд
  • Белюченко И.М
  • Гость
Часто употреблял слово “трома”. Например, грозил трома нарядами. На стрельбище выполнялось упражнение – стрельба из ПМ тремя патронами. Руководитель стрельб м-р Ковпан. Стрельба командами. После стрельбы команда подходит, каждый к своей мишени и докладывает руководителю результаты. Очередь дошла до Г.В. Никитина. “Рядовой Никитин поразил мишень трома патронами!” Взрыв хохота. Ковпан крутит головой, не поймёт причину. Потом догадывается. “Не трома патронами, рядовой Никитин, а трома пулями!” Хохот ещё громче. Многие сгибаются пополам, держась за животы. Ковпан торжественно оглядывает всех – “Как я его!”

Re: Архив легенд
  • Белюченко И.М
  • Гость
Майор Ковпан. Курсовой офицер. Фронтовик. Добросовестный служака, но с образованием напряг. Речь народная. Дневальный оформляет лабораторку с графиками. Рядом лежит лекало. - В наряде – не отвлекаться! И уберите кривой треугольник! - Проверил тумбочки и не увидел, что там слушатели живут. - Но это уже безобразие – после отбоя в умывальнике пьянку пьянствуют

Re: Архив легенд
  • Белюченко И.М
  • Гость
Майор Чашник. Преподаватель ТОР – теоретические основы радиотехники. Профессионально грамотный и добросовестный преподаватель. По отдельным вопросам рекомендовал дополнительную литературу. “Более подробно можете прочитать в книге профессора Ицхоки”. На что из народа раздался громкий вопрос – “Он что японец?” Торжественный ответ Чашника – “Ну уж японец или не японец, но он заведует кафедрой “Радиотехники” в академии им. Жуковского”. Так повторялось на лекциях несколько раз. Когда на консультации перед экзаменом повторился вопрос насчёт японца Ицхоки в надежде получить торжественный ответ, то вместо этого уже всё понявший Чашник ответил: “По-моему, он - обыкновенный еврей”.

Re: Архив легенд
  • Белюченко И.М
  • Гость
Трушки. Сдача зачётов. Один из них проводил майор Хим-Дым. Замена противогазов в заражённой атмосфере. Взвод рассчитал на первый-второй. Вторые отдали свои противогазы первым. Майор поплевал на указательный палец, повертел им над головой и отправил вторые номера на край оврага. В овраг спустились первые номера с нашими противогазами. Положили их у ног. Хим-Дым в противогазе зажёг шашку. Из неё пошёл бледно-сизый дым. Вторые номера с интересом наблюдали как там будут менять противогазы. Вдруг облако поднялось из оврага и полетело прямо на нас. Мы рванули со всех ног. Но меня лично облако догнало. Пусть в слабой концентрации, но что такое слезоточивый газ почувствовал сполна. Глаза режет, слёзы текут ручьём, ничего не видно, глотка першит, вся в слюне. Кое-как добрёл до лесного ручья. Лёг фейсом в ручей. Подниму лицо – снова слёзы, и так много раз. Зачёт сдали все.

Re: Архив легенд
  • Белюченко И.М
  • Гость
Трушки. Курс молодого бойца. Первые 4-е роты (курса) отправились в Трушки пешим ходом. 5-й роте объявили, что мы счастливцы – поедим на машинах. Ура! Но перед этим должны разгрузить эшелон с имуществом лагеря. Машины отвезут имущество и последним рейсом нас. Не ура, но всё равно нас выделили. Целый день грузили имущество. Энтузиазм пропал. Но, наконец, под самый вечер дошла очередь грузиться нам. Пока ехали, пошёл сильный дождь. Все промокли. Когда свернули с шоссе на лесную дорогу, машины стали буксовать. Счастливцы 5-й роты полночи их толкали. И мокрые, и грязные, и еле на ногах. В лагере нас встретил начальник курса подполковник Мурзин с керосиновым фонарём в руке. Построил. Осветил свой фейс фонарём. Представился. Толкнул военно-патриотическую речь и поздравил с поступлением в в/ч 52075.

Re: Архив легенд
В эту тему я перенес материалы из раздела Легенды.

Страница 3 из 3