Новая тема
Re: Светлая память Лещенко Юрию Петровичу...!
  • Ассоциация КВИРТУ ПВО
  • Гость
Ушел из жизни Лещенко Юрий Петрович ….
Светлая ему память!
Лещенко Юрий Петрович родился в г. Рубежном Ворошиловграской (Луганской ) области 22.09.36 г. В 1954 г. окончил среднюю школу в г. Сумы и поступил в КВИРТУ ПВО, которое окончил в 1958г.
С группой выпускников КВИРТУ был откомандирован в Госкомитет СМ СССР по радиоэлектронике и направлен для прохождения дальнейшей службы в НИИ №101 Государственного Комитета по Радиоэлектронике – в последствии НИИ автоматической аппаратуры, включённый в состав Министерства Радиопромышленности СССР. В институте, с 1958г. по 1996г., он прошёл путь от инженера до директора – генерального конструктора предприятия. Принимал участие в создании первых автоматизированных систем управления зенитными ракетными бригадами ПВО страны, вооружёнными ЗРК С -75, С -125, С -200 и С -300, а также в создании АСУ для ПВО сухопутных войск.
В дальнейшем, в связи с поручением институту важнейших работ по созданию территориально распределённых автоматизированных систем управления и обработки информации специального назначения, принимал участие в их создании в качестве разработчика и научного руководителя НИР и ОКР, заместителя главного конструктора, главного конструктора, заместителя генерального конструктора. Достигнутые научные и практические результаты ( принятие разработки на вооружение) позволили защитить в 1973г. кандидатскую, а в 1989г .- докторскую диссертации, а также получить авторское свидетельство на изобретение. За разработку автоматизированной системы управления и обработки информации для одного из Главных Управлений ГШ МО СССР, Лещенко Ю.П. присуждена Ленинская премия и присвоено звание лауреата Ленинской премии. Большое внимание уделял подготовке научных кадров. Руководил кафедрой Московского института радиоэлектроники и автоматики.
Учёное звание профессора по кафедре системного анализа и исследования операций получил в 1994г.
В 1991г. избран действительным членом Российской академии естественных наук.
Уволен из армии в 1991г. в звании генерал-майора.
В 1992г. избран действительным членом международной академии информатизации, а в 1994г.- член – корреспондентом Российской академии ракетных и артиллерийских наук.
С 1997г. по 2000г. был советником Генерального директора НИИ автоматической аппаратуры, а с 2003г. по 2005г. работал в НПО “Конус” ведущим специалистом по специальной тематике.
Награждён орденом “Знак Почёта”, 9 медалями, медалью «Лауреат Ленинской премии», значком “Почётный радист”.
Краткая информация о Лещенко Ю.П. есть в книгах:
1.”Россия 2000. Современная политическая история(1985 – 1999г.г.)”, издание Москва 2000г.
2.“Энциклопедический справочник. Великая Россия. Имена.”, издание Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, Москва 2004г.
3.Энциклопедия «КВИРТУ ПВО имени маршала авиации Покрышкина А.И.»
Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах..!