Новая тема
Re: Легендарные выпускники КВИРТУ
С сайта Дальневосточного автомобильного командно-инженерного училища.
[quote]Начальники училища: 1987—1992 — генерал-майор Салабай Д. Ф.[/quote]
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%BD%D0%BE-%D0%B8%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%D0%B5#Начальники_училища
В 70-е годы полковник Салабай Д.Ф. был начальником кафедры автомобильной подготовки КВИРТУ ПВО. В 1979 г. назначен командиром части в ГСВГ. В 1984 году назначен Заместителем начальника Рязанского высшего автомобильного инженерного училища. Затем назначен Начальником Уссурийского высшего военного автомобильного командного училища, генерал-майор.
Картинка с другого сайта


Re: Легендарные выпускники КВИРТУ
  • Помор
  • Гость
Выложил страницу о Добросердове у себя на форуме ООН. Очень тронуло. ОТЕЦ, пасиб.

http://

Re: Легендарные выпускники КВИРТУ

Re: Легендарные выпускники КВИРТУ
  • РЭБ ВВС
  • Гость
ОТЕЦ
[quote РЭБ ВВС] Добросердов".
Добросердовы кроме всего еще и люди правильные. Их два брата было - математик и осназовец. У второго я по диплому консультировался на 5 курсе. Где они сейчас все, люди - легенды КВИРТУ и просто душевные люди.

Re: Легендарные выпускники КВИРТУ
РЭБ ВВС
Полковник Зайцев Георгий Фролович.

Легендарный "сильсин-зайчик". "Говорящее" прозвище, IMHO почётное.
Также вспомнилось народное-интегральское: " ..Ассемблер бы выучил только за то, что им говорил Добросердов".


Re: Легендарные выпускники КВИРТУ
  • РЭБ ВВС
  • Гость
Нет, еще Беляев Евгений, 1959 выпуск. Генерал армии. Или полковник.

Re: Легендарные выпускники КВИРТУ
Предлагаю на доску почета занести товарища Московского А.М., генерал-полковника. По-моему единственного в КВИРТУ ПВО

Re: Легендарные выпускники КВИРТУ
ОТЕЦ
Просьба модераторов - сделать режим "ДОСКА ПОЧЁТА" в главном меню.
Эти люди - гордость КВИРТУ.

См. http://kvirtu-pvo.kiev.ua/laureat.php

Re: Легендарные выпускники КВИРТУ
  • РЭБ ВВС
  • Гость
Полковник Зайцев Георгий Фролович, доктор технических наук, начальник кафедры "Теории автоматического регулирования, позднее "Системы автоматического регулирования РЭС". Наш учёный, преподаватель Зайцев, сделавший огромный вклад в подготовку выпускников КВИРТУ, особенно по специальности "Автоматизированные системы управления" вспоминается мне не только как мастер своего дела, но и офицер-фронтовик. Георгий Фролович в годы моего обучения в КВИРТУ был живой легендой в стенах училища. Он блестяще организовал учебный процесс на своей кафедре, подготовил для науки многих выпускников училища. При этом запомнился очень скромным, добропорядочным человеком. К сожалению, не смог найти никаких ссылок в сети о нём и фотографий. Запомнил по Училищу только то, что он закончил какое то военное училище в годы войны. Видимо позже академию, скорее всего АРТА. В разные годы она называлась по разному: АРТиллерийская Академия, Артиллерийская РадиоТехническая Академия, ВИРТА ПВО. Значения не имеет. Знаю, что её закончили многие наши ВОСПИТАТЕЛИ: полковники Кучеров, Сафронов, Егоров, и многие другие. Хотелось бы увидеть их сообщения на форуме.

Re: Легендарные выпускники КВИРТУ
  • ОТЕЦ
  • Гость
Просьба модераторов - сделать режим "ДОСКА ПОЧЁТА" в главном меню.
Эти люди - гордость КВИРТУ.
А Берг - гордость страны. Наш Ванневар Буш (или правильнее "Буш - американский Берг"?).

Re: Легендарные выпускники КВИРТУ
  • Выпускник училища
  • Гость
Cлучайные встречи

В 1989 году на вокзале в Москве встретил преподавателя кафедры N22 Педака Александра Михайловича, ранее командовавшего вторым факультетом. Александр Михайлович приехал в Москву для уточнения в военном архиве каких то данных о своей службе на фронте в Великую Отечественную войну. Держался наш преподаватель - фронтовик как и в годы работы в училище, подтянуто, по офицерски достойно. В глазах чувствовалась искренняя радость о встрече. О том, что Александр Михайлович воевал я узнал только при этой встрече.

В середине 80-х в командировке в Рязани встретился с начальником кафедры автомобильной подготовки полковником Салабаем. Из КВИРТУ он был переведен для прохождения службы в ГСВГ, командиром автомобильной учебки. После службы в Германии назначен заместителем начальника Рязанского автомобильного инженерного училища. Салабай поинтересовался моими успехами в службе, житейскими вопросами. Я вспомнил, что первую поточную лекцию в клубе училища, сразу же после выступления начальника училища генерал-лейтенанта Алексея Васильевича Линника, проводил именно он. Салабай как всегда выглядел настоящим полковником. В своей фирменной, сшитой на заказ фуражке. Наказал определить моего сына в его училище, когда подойдет время. Вот такие встречи.

Re: Легендарные выпускники КВИРТУ
  • РЭБ ВВС
  • Гость
Инженер-адмирал, академик Аксель Иванович Берг В 1953 году Аксель Иванович Берг вручал боевое знамя КВИРТУ ПВО. Оказал большое содействие в создании профиля подготовки специалистов информационно-измерительных систем, впоследствии, продолженной полковником Кучеровым. Выпускники этого направления, как и инженеры -математики прославили КВИРТУ не только в армии, но и в фундаментальной науке. Ссылка на биографию академика, адмирала Берга А.И.

http://

Re: Легендарные выпускники КВИРТУ
  • РЭБ ВВС
  • Гость
ЕГОРОВ БОРИС МИХАЙЛОВИЧ

Род. 18.VIII.1938 г. в Житомирской обл. Окончил КВИРТУ (1959) и Военную академию ПВО (1983). Д. т. н. (1979). Академик РАРАН (1993). Член-корр. РИА. Генерал-майор. Руководитель отделения в РАРАН. Проходил службу в войсках, высших военно-учебных заведениях и центральном аппарате Министерства обороны. Работал в системе АН СССР и РАН. Зам. начальника управления Главка вооружения МО СССР (1984-1987). Председатель секции прикладных проблем при Президиуме РАН (1988-1998). Профессор ВА РВСН им. Петра Великого (1999). Ученый и педагог в области теории систем управления. Руководитель и участник разработки концепции применения результатов фундаментальных и прикладных исследований для обоснования направлений развития ВВТ, фундаментальных проблем развития науки. Автор открытий, научных трудов и изобретений по проблемам радиолокации, развития средств ПВО, технического обеспечения войск ПВО, организации научных исследований.

П.С. 1959 год выпуск КВИРТУ. Довелось косвенно и прямо пересечься с некоторыми из них. Егорова помню очень хорошо. Выпускник 1959 года генерал-полковник Беляев тоже занимал ответственную должность в Минобороны, Богомолов Александр - настоящий эксперт по РЭБ, мастер сврего дела, замечательный человек. Першин, к.т.н. - специалист математик. Романа Трофимовича Бабича, курсового офицера-воспитателя, выпускников 1959 года, наверное помнят многие. Жаль, что нет их воспоминаний
на уважаемом форуме.

http://